Ведение бухгалтерского учета ИП предполагает наличие упрощенных процедур, форм и алгоритмов, поскольку не все предприниматели могут содержать специалистов бухгалтерского профиля и зачастую сами занимаются организацией учета. Однако на практике многие моменты применения упрощенного учета не так однозначны и понятны, как кажется на первый взгляд.

За кем закреплена обязанность по ведению бухучета в нашей стране?

Сущность учета доходов и расходов

Должны ли частные предприниматели на УСН вести бухгалтерский учет?

ИП на общем режиме — есть ли возможность отказаться от бухучета?

ИП на ЕСХН — обязателен ли бухучет?

Предусмотрена ли обязанность ведения бухучета для предпринимателей на ЕНВД?

Как вести бухучет ИП на патенте?

Книга учета доходов и расходов — требования по оформлению

Что еще может служить предметом учета у ИП?

Допускается ли ведение бухучета ИП в инициативном порядке?

 

За кем закреплена обязанность по ведению бухучета в нашей стране?

Исчерпывающий перечень обязанных вести бухгалтерский учет в РФ приведен в ст. 2 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ:

  • компании, осуществляющие предпринимательскую либо общественную и иную деятельность, не связанную с извлечением прибыли;
  • учреждения госуправления и внебюджетные фонды;
  • ЦБ РФ;
  • частные предприниматели и специалисты, обеспечивающие себе занятость самостоятельно;
  • филиалы зарубежных организаций в РФ.

С одной стороны, бухгалтерский учет ИП вести обязаны, ведь закон прямо закрепляет за ними такую обязанность. Одновременно с этим в законе № 402-ФЗ есть п. 2 ст. 6, где указаны возможные исключения из этого перечня: не предполагается ведение бухгалтерского учета ИП при условии организации ими достоверного отражения информации о доходах и расходах и операциях, формирующих базу для уплаты налогов.

Остается разобраться с теми процедурами, которые должен проводить ИП для обеспечения учета объектов налогообложения. Кроме того, необходимо детально рассмотреть, когда ИП от бухучета отказаться может, а когда нет.

Сущность учета доходов и расходов

Так что это — «учет доходов и расходов, а также объектов налогообложения»? Подп. 3 п. 1. ст. 23 прибегает к данному понятию, устанавливая подобную обязанность для всех налогоплательщиков без исключения. Исходя из этого, а также из п. 2 ст. 6 закона № 402-ФЗ, получается, что разрешено не вести бухучет предпринимателям, осуществляющим полноценный налоговый учет, который ставит своей целью обеспечение корректного формирования базы обложения по платежам в бюджет на основе правил НК РФ.

Компаниям разрешены следующие режимы начисления и уплаты налогов:

  • общий режим;
  • режим ЕСХН;
  • УСН;
  • режим ЕНВД;
  • патентная система.

Чтобы понять, допустим ли отказ от ведения бухгалтерского учета ИП, нужно рассмотреть каждый режим подробнее.

Должны ли частные предприниматели на УСН вести бухгалтерский учет?

Возможность отказа от использования бухгалтерского учета ИП на УСН рассмотрена, в частности, в письме Минфина РФ от 26.07.2012 № 03-11-11/221. В нем указано, что субъекты, решившие применять УСН, берут на себя обязательство регистрировать доходы и расходы по своей деятельности в соответствующей книге, предназначенной именно для упрощенки. Бланк и требования по ее заполнению регламентированы приказом Минфина РФ от 22.10.2012 № 135н. Таким образом, требование надлежащего учета объектов обложения предпринимателями на упрощенке соблюдается, соответственно, бухгалтерский учет они могут не применять.

ИП на общем режиме — есть ли возможность отказаться от бухучета?

Ответ на вопрос, могут ли частные предприниматели на общем режиме обложения не использовать бухучет в своей работе, приведен в письме Минфина РФ от 26.07.2012 № 03-11-11/221. Дело в том, что п. 2 ст. 54 НК РФ допускает осуществление учета доходов и расходов ИП на ОСНО в книге по приказам Минфина РФ № 86н и МНС РФ № БГ-3-04/430 (оба — от 13.08.2002). В результате возможность отказа от бухучета для таких ИП также зависит от способности обеспечить корректный учет объекта налогообложения. Если обязанность по ведению налогового учета реализуется с помощью книги учета доходов и расходов, предприниматель на ОСН вправе не вести полноценный бухучет в своей практике.

ИП на ЕСХН — обязателен ли бухучет?

Должен ли ИП вести бухучет, используя режим ЕСХН, можно выяснить, рассмотрев письмо Минфина РФ от 27.08.2012 № 03-11-11/257. Чиновники обращаются к положениям закона № 402-ФЗ и п. 8 ст. 346.5 НК РФ, где предписано подобным хозяйствующим субъектам вести налоговый учет и рассчитывать налоговую базу в книге учета доходов и расходов для пользователей режима ЕСХН. Формат и инструкция по ее применению содержатся в приказе Минфина РФ от 11.12.2006 № 169н. Так, чиновники заключают, что данная категория предпринимателей может отказаться от осуществления бухучета при ведении бизнеса.

Отметим, что подавляющее большинство ИП, занимающихся сельхозбизнесом, пользуются этой возможностью на практике.

Предусмотрена ли обязанность ведения бухучета для предпринимателей на ЕНВД?

Ведение бухучета ИП на ЕНВД относится к разряду спорных моментов, окончательно не урегулированных на законодательном уровне.

С одной стороны ст. 346.26, п. 9 ст. 346. 29 НК РФ обязывают вмененщиков вести учет доходов и расходов, но методы, формы и процедуры его осуществления никак не регламентированы.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: сама сущность ЕНВД не предполагает четкого учета доходов и расходов, поскольку объектом обложения здесь является расчетный предполагаемый доход, зависимый от физического показателя.

В то же время в реальной деятельности таким фирмам необходимо осуществлять учет различных объектов, влияющих на сумму базы для начисления налога (число рабочих мест, численность персонала, рабочее время, площадь помещения и пр.). Несмотря на все эти сложности, чиновники Минфина РФ в своем письме 17.07.2012 № 03-11-10/29 допускают возможность отказа вмененщиков от ведения бухучета.

 

Как вести бухучет ИП на патенте?

Частные предприниматели, выбравшие в качестве альтернативного варианта обложения патентную систему, также проводят учет доходов и затрат на основе п. 1 ст. 346.53 НК РФ отдельно. Таким образом они полностью выполняют требования Налогового кодекса в части корректного определения базы обложения. Порядок осуществления такого учета устанавливается приказом Минфина РФ от 22.12.2012 № 135н. При этом обязательство сдавать полный комплект бухгалтерской отчетности для предпринимателей отсутствует.

Книга учета доходов и расходов — требования по оформлению

Для внесения операций в книгу учета доходов и расходов предусмотрены определенные правила, которыми должны руководствоваться предприниматели. Ключевыми из них являются:

  1. Записи в книге производятся на русском языке.
  2. Для каждого налогового периода заводится новая книга.
  3. Регистрация всех хозяйственных фактов происходит в полном объеме.
  4. Вся информация должна быть достоверной и вносится последовательно, в хронологическом порядке.
  5. Записи осуществляются на основании надлежаще оформленных первичных документов.
  6. Возможно ведение книги как вручную, так и с использованием компьютерной техники. В последнем случае по завершении налогового периода производится распечатка книги, сшивание, нумерация листов.
  7. Необходимо строго соблюдать правила внесения корректировок в книгу: они должны быть заверены подписью предпринимателя и должны содержать дату исправления.

 

Что еще может служить предметом учета у ИП?

Фиксация фактов деятельности в части доходов и расходов не является единственной обязанностью ИП. Помимо этого, они должны накапливать информацию и по другим объектам. Им необходимо в обязательном порядке:

  • осуществлять учет наемных работников;
  • проводить учет кассовых операций;
  • фиксировать движение внеоборотных и нематериальных активов.

В определенных обстоятельствах частные предприниматели могут являться плательщиками НДС, транспортного, имущественного налога, НДФЛ, страховых взносов. В подобной ситуации им придется вести учет объектов налогообложения и по этим бюджетным обязательствам, формировать соответствующие регистры, составлять и представлять по завершении отчетного периода полагающуюся налоговую отчетность.

 

Допускается ли ведение бухучета ИП в инициативном порядке?

Хотя закон № 402-ФЗ позволяет ИП отказаться от ведения полноценного бухучета, некоторые предпочитают не пользоваться этой возможностью. Что же служит мотивом подобного решения?

Результатом всех учетных процедур должно стать составление объективной, достоверной финансовой отчетности. Она служит значимым информационным источником для многих внутренних и внешних потребителей: кредитных, государственных, финансовых учреждений. Ею пользуются при принятии важных стратегических решений.

Отказавшись от бухучета, хозяйствующий субъект может получить ряд проблемных моментов:

  • отсутствие доступа к кредитам и внешнему инвестиционному финансированию;
  • нежелание некоторых потенциальных партнеров осуществлять совместную деятельность;
  • невозможность своевременно осуществлять мониторинг задолженностей;
  • недостаток аналитической информации для принятия важных решений;
  • отсутствие действенного финансового контроля.

Иногда предприниматель, являясь частью консолидированной группы компаний, просто не может не вести бухучет, поскольку ему нужно сдавать корпоративную отчетность.

ВАЖНО! Если предприниматель решит вести бухучет и формировать бухотчетность, представители ФНС не могут отказать ему в ее приеме, несмотря на то что ИП освобождены от обязанности ее сдачи.

 

***

В большинстве случаев ИП может не вести бухучет. Ему самому нужно определиться, стоит ли воспользоваться таким правом или лучше отказаться от него.