Налог на имущество при ЕНВД может уплачиваться организациями и частными предпринимателями, несмотря на спецрежим. Обязательство по уплате в бюджет налога на имущество при ЕНВД сохраняется, если хозсубъект владеет определенным имуществом. Каким? Давайте вместе выясним это.

Когда спецрежимники на ЕНВД уплачивают имущественный налог

Как происходит учет налога на имущество при ЕНВД

Особенности уплаты и сдачи отчетности по налогу у вмененщиков

Когда спецрежимники на ЕНВД уплачивают имущественный налог

В п. 4 ст. 346.26 НК РФ компаниям на вмененке предписывается уплачивать налог с имущества только в случае, если оценка такого имущества производится по кадастровой стоимости.

При этом имеется ряд параметров, наличие которых является условием для уплаты организациями на ЕНВД налога на имущество в 2017 году:

  • на соответствующей территории проводилась оценка по кадастру на текущий год;
  • местным законодательством введено обязательство по налогу с соответствующей недвижимости;
  • имущество, оцененное по кадастровой стоимости, отнесено законодательством к объекту по налогу на имущество при ЕНВД.

Предприниматели-вмененщики также обязаны уплачивать налог на имущество по «кадастровым» объектам, задействованным в бизнесе. Однако ИП не рассчитывают налог, данное бремя полностью ложится на плечи налоговых органов. Последние должны отправлять ИП уведомления с суммами подлежащего уплате налога на имущество.

Как происходит учет налога на имущество при ЕНВД

Объем платежей по налогу на имущество не уменьшает единый налог на вмененный доход.

При одновременном использовании налогоплательщиком упрощенки с объектом «доходы» и вмененки действует аналогичное правило.

А вот при одновременном использовании УСН с базой «доходы минус расходы» и ЕНВД налог на имущество можно учесть в затратах при расчете УСН-налога, но лишь в той части, которая приходится на «упрощенную» деятельность. Часть имущественного налога, относящаяся к вмененке, опять же никак не скажется на ЕНВД.

 

Особенности уплаты и сдачи отчетности по налогу у вмененщиков

На каждой территории устанавливаются индивидуальные правила взимания налога на имущество. Если региональными постановлениями ставка налога не утверждена, то следует применять ее размер из ст. 380 НК РФ.

Налогоплательщики проводят расчеты по налогу на имущество по завершении года или по окончании каждого квартала, если такой порядок установлен местным законодательством.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Размер квартального аванса определяется путем деления кадастровой стоимости объекта на 4 и умножением на ставку.

Если хозсубъект владеет имуществом неполный год, используется коэффициент владения как частное от деления числа месяцев эксплуатации за год на 12. При этом, если компания владела объектом более 15 календарных дней, месяц принимается за полный.

Отчетность по налогу на имущество при ЕНВД сдается в отделение ФНС, контролирующее территорию, на которой расположен объект обложения. Исчисленная сумма платежа по имуществу направляется в казну того территориального образования, где расположен объект обложения.

ВАЖНО! Это правило выполняется независимо от того, в каком отделении ФНС зарегистрирован сам плательщик налога.

 

***

Плательщики ЕНВД платят имущественный налог с недвижимости, учитываемой по кадастровой стоимости. Эти расходы не уменьшают базу по вмененному налогу.