Проверка со стороны налоговой может быть как плановой, так и внеплановой. Не имеет принципиального значения, какой характер она будет иметь, главное, чтобы проверяющий субъект смог получить доступ ко всем документам. И не всегда такие документы есть в наличии, что вызвано иногда тем фактом. Что люди не знают, сколько должны храниться такие документы и какой период может охватывать сама проверка.  И далее мы поговорим о том, сколько же все-таки лет нужно хранить бухгалтерские и налоговые документы?.

За какой период налоговая может провести проверку

Для начала отметим, что период проверки не может быть для каждого субъекта одним, и очень часто он зависит от вида самой проверки.

Проверка может быть камеральной. В таком случае в соответствие с НК РФ со ст.88 камеральная проверка охватывает тот период, за который была подана сама декларация. Получается, что при провидении такого средства контроля проверяющий имеет право требовать только отчетные документы за тот срок, за который составлена декларация. И это очень важно знать, в ином случае орган может нарушить законодательство и начать проверять еще и предшествующий период.

Для примера: если декларация по налогу на добавленную стоимость подана за 1-й квартал 2017 года, то тогда и проверка сопутствующая проходит с проверкой только отчетной и первичной документации за 1-й квартал 2017 год

Вывод: период налоговый проверки при камеральном контроле равен периоду, за который такая отчётность составлена.

Если речь идет о выездном контроле, то здесь все по-другому. По действующему Налоговому Кодексу проверить представитель ФСН может вообще любой период, который пожелает. Но главное, чтобы он не нарушил правило трех последних лет.

Но у многих возникают вопросы, на которые попробуем дать ответы:

Вопрос 1. Какие три года может проверять ФСН, с учетом текущего или нет?

Ответ: По действующему НК проверяют период, равный трем годам, которые предшествуют отчетному периоду. На примере, если проверка проходит в 2018 году, то работник имеет право потребовать документы с 2015 по 2017 год.

 Сроки хранения документов

У многих возникает вполне логичный вопрос: сколько лет хранить бухгалтерские и налоговые документы, чтобы потом не стать нарушителем законодательства. Если брать в общем, то различные документы предприятие должно хранить разный срок: От 12 месяцев и до 75 лет.

Если речь идет о документации, которая подтверждает право налогоплательщика на получение конкретных льгот, то тогда на весь период применения таких льгот документы должны быть в обязательном наличии. По истечению такого льготного срока, документы такого плана еще хранятся 3 года. После чего могут быть уничтожены.

Относительно документации, которая в бухгалтерском и налоговом учете подтверждает амортизационную стоимость основных средств, то тогда весь период начисления и списания амортизационных начислений, они хранятся на предприятия. После того, как амортизация списана в полном объеме, необходимо еще обеспечить сохранности документации на срок до 3-х лет.

Все остальные общие документы хранятся 4 года. Это связано с тем, что при провидении выездной проверки документы проверяются за предшествующие три года, также могут потребовать отчетность и за текущий период. В итоге и получаем необходимые 4 года.

Но если речь идет не о налоговых документах, а о годовых отчетах, бухгалтерской отчетности и т.д., то есть всех данных именно не налогового, а бухгалтерского учета, то тогда лучше всего хранить такие документы как минимум 60 месяцев, то есть 5 лет.

Но возникает другой вопрос: как отсчитывать такой срок, с учетом текущего периода или без него? По нормам бухгалтерского и налогового учета срок хранения начинает считаться с того момента, который настал уже после срока составления или использования таких отчетов. Например, если отчеты составлены за 2013 год, то храниться они должны с 2014 по 2018 включительно.

Таким образом, не нужно пытаться сразу после завершения отчетного периода или после очередной проверки, особенно камеральной, спешить уничтожать документы. Это может повлечь серьёзные последствия. Лучше всего хранить минимум 5 лет, а то и больше, особенно это касается отчётных документов.