Облагаются ли подоходным налогом декретные? Как заполнить справку 2-НДФЛ работнице, уходящей в отпуск, связанный с беременностью и последующими родами? Есть ли изменения в законодательстве по этому вопросу с 2014 по 2016 год? Эти темы мы намерены осветить в нижеприведенном материале.

 

Декретный отпуск — нюансы выплат

Подоходный налог с декретных в 2014–2016 годах

Кто выплачивает декретные?

Необходима ли справка 2-НДФЛ для декретницы?

 

Декретный отпуск — нюансы выплат

В рамках материальной поддержки сотрудниц предприятия, намеренных уйти в декретный отпуск, им выплачиваются денежные средства. Работодатель должен произвести расчет таких выплат и их выдачу.

Ошибиться в расчете декретных сумм нельзя, поскольку за этим внимательно следят контролирующие органы. Любая неточность может повлечь штрафы для организации, а иногда и отказ ФСС возместить уже выданные средства.

Главным документом, устанавливающим нормы в данной сфере, является закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 225-ФЗ (далее — закон № 225-ФЗ).

В РФ в обязательном порядке социальному страхованию подлежат наемные работники, оформленные по трудовым договорам, а также еще некоторые категории лиц, перечисленных в п. 2 ст. 2 закона № 225-ФЗ. Поэтому если за женщину уплачивались взносы в ФСС, то она имеет право на получение пособия в связи с материнством за период 140 дней — по 70 дней до рождения ребенка и после этого события (при условии родов без осложнений). При осложненных родах продолжительность указанного периода возрастает до 156 дней.

В настоящее время (в 2016 году) размеры выплат по декретным отпускам составляют:

  1. Допустимый минимальный порог установлен на уровне 28 555,40 руб. В 2015 году эта сумма была равна 27 455,34 руб.

  2. Допустимый максимальный предел (при условии родов без осложнений — 140 дней) установлен теперь на уровне 248 164,00 руб. В 2015 году эта сумма составляла 228 603,20 руб.

  3. Допустимый максимальный предел (при условии родов с осложнениями — 156 дней) установлен на уровне 276 525,60 руб. В 2015 году эта сумма составляла 254 729,28 руб.

Выплаты делаются после подачи пакета документов, куда входят:

  • листок нетрудоспособности (больничный);

  • заявление на выдачу пособия;

  • справка по форме № 182Н, если в течение расчетного периода перед декретным отпуском сменилось место работы (требуется с предшествующего предприятия).

Отпуск по беременности и родам по вполне понятным причинам не предоставляется неработающим женщинам, если только они не являются сотрудницами ликвидированного юрлица. Все полагающиеся пособия они получают, минуя работодателя.

 

Подоходный налог с декретных в 2014–2016 годах

При выплате отпускных, связанных с предстоящими родами, может возникнуть вопрос: декретные облагаются НДФЛ или все-таки нет? Ведь, по сути, эти выплаты несут ярко выраженный социальный характер.

В законодательство в 2014 году по вопросу декретных выплат были внесены существенные изменения. Однако они не затронули сферу налогообложения такого рода денежных средств, и вопрос о том, облагаются ли декретные подоходным налогом, имеет по-прежнему один ответ: в соответствии с нормами, содержащимися в п. 1 ст. 217 НК РФ, выплаты, обусловленные декретными отпусками, подоходным налогом не облагаются.

В 2016 году не претерпели изменений ни правила начисления декретных выплат, ни правила обложения подоходным налогом таких средств.

Дополнительно следует пояснить, что беременные вправе получить еще 2 вида пособий, носящих единовременный характер:

  • разовую сумму — получают те женщины, которые встали на учет до того, как наступила 12-я неделя беременности;

  • разовое пособие, выдаваемое в связи с рождением ребенка.

Данные пособия, как и декретные, также не облагаются подоходным налогом.

 

Кто выплачивает декретные?

Выплату отпускных в связи с материнством осуществляют организации и индивидуальные предприниматели, имеющие в штате наемный персонал, за счет средств Фонда социального страхования РФ (ФСС).

И предприниматели, и организации обязаны платить взносы в фонд соцстраха с выплачиваемой заработной платы, даже если ими используются щадящие налоговые режимы. За счет таких взносов как раз и формируются различного вида пособия, выплату которых производит ФСС.

Примечательная ситуация сложилась с женщинами, имеющими статус индивидуального предпринимателя. При неблагоприятном течении событий они могут остаться без декретных выплат. Для того чтобы их получить, такие предпринимательницы должны загодя заключить с ФСС соглашение и вносить в его рамках положенные средства. Наличие задолженности перед фондом может привести к тому, что предпринимательнице будет отказано в выплатах при оформлении декрета.

Если женщина нашла работу сразу на 2 предприятиях и трудится на одном из них по совместительству, то ей разрешается получать декретные средства и там, и там. Бухгалтерии обоих предприятий должны начислить выплаты, обусловленные беременностью и родами, как по основному месту работы, так и по второстепенному. А вот разовые пособия, касающиеся рождения ребенка и постановки на учет на ранних сроках, женщина получает только на одном месте работы, чаще всего — основном.

 

Как составляется справка 2-НДФЛ для декретницы?

Данный вопрос периодически возникает перед бухгалтерами и самими декретницами.

В налоговую справка сдается с отражением только тех доходов, которые включаются в базу по подоходному налогу даже при наличии определенных льгот. Отпускные в связи с материнством и указанные нами выше единовременные пособия в данной справке фигурировать не должны.

Если же 2-НДФЛ запрашивает сама женщина, вышедшая в декретный отпуск, то и в ее справке суммы с отпускных в связи с материнством и разовые выплаты, с этим связанные, не отражаются.

В целом для работницы предприятия, намеревающейся уйти в декретный отпуск, справка 2-НДФЛ составляется и выдается точно в таком же порядке, что и для иных сотрудников.