Трудовой Кодекс четко отвечает на вопрос, положен ли отпуск отцу при рождении ребенка. Воспользоваться им может не только мать, но и отец. Мать вправе ухаживать за малышом 3 года и в течение этого времени не выходить на работу. При этом  этот период засчитывается в трудовой стаж. Но ответственность по уходу за малышом возлагается на обоих родителей  в одинаковой мере.

Право на отпуск при рождении ребенка по закону

Положения ст. 256 ТК РФ декларируют право на отпуск при рождении ребенка для любого взрослого человека, который ухаживает за ним до 3 лет. Этим лицом может быть мать, отец или другие родственники в равной мере.

Супруги могут заранее договориться и решить, кто будет ухаживать за ребенком и на какой срок. Если отец должен сидеть с ребенком, а мать работает, то работодателю отца необходимо предоставить об этом справку, чтобы оформить отпуск. В справке должно быть указано, что женщина отказалась от отпуска по родам в пользу трудовой деятельности.

Отпуск по родам может быть использован родителями малыша частично. Например, первые полгода ухаживает отец, затем мать и наоборот. Независимо от других обстоятельств, когда работник находится в отпуске по уходу за новорожденным, на руководителя возлагается ответственность по сохранению его рабочего места.

Полагается ли оплата?

Реальность такова, что при рождении ребенка целиком и полностью им занимается мать. Немногие отцы знают, положен ли отпуск отцу при рождении ребенка и какие положения есть в законе в этом отношении. Помимо вышеперечисленных случаев, есть еще другие статьи в ТК, указывающие на возможность уделить время семейным делам без вреда трудовой деятельности.

Например, у каждого работника есть право брать отпуск сроком до 5 дней по семейным обстоятельствам. Решение руководства о предоставлении такого отпуска выносится на основе заявления работника. Если речь идет о рождении ребенка, то будет необходимо предоставить справку об этом.

Принято считать, что первый отпуск работнику предоставляется после того как тот проработает минимум 6 месяцев на данном предприятии. Но в законодательстве нет строгих указаний на данный счет. В исключительных случаях сотрудник вправе договориться с руководством и оформить срочный отпуск даже до наступления 6 отработанных месяцев. Здесь право решения остается за руководителем.

Порядок расчета  отпускных

Дни отпуска по уходу за ребенком засчитываются и в стаж, и для начисления заработной платы. Не являются исключением и другие виды выплат: премии, надбавки и иные поощрительные платы. Чтобы определить сумму зарплаты в отпускной период, следует знать среднемесячное количество дней в году. Этот показатель равен 29,3 дням. Теперь необходимо определить среднюю сумму оплаты труды в день.

Для этого следует взять общую сумму годовой заработной платы, сумму поделить на 12 (количество месяцев), полученную сумму поделить на 29,3. Конечная сумма и будет средним дневным заработком, по которому будет начислена заработная плата в отпуске отца по уходу за ребенком.

Неоплачиваемый отпуск

Согласно ст. 128 ТК РФ, наемный сотрудник вправе обращаться за оформлением неоплачиваемого отпуска, длительность которого может быть до 5 дней. При этом этот срок входит в общий стаж работы.

Что касается оплаты, то здесь руководитель не ограничен только стандартной системой начисления среднедневной заработной платы. В крупных корпорациях с многочисленным штатом зачастую эти случаи регулируются коллективным договором. Согласно его положениям, работник может рассчитывать на иные виды материальной помощи. Это может быть денежная сумма, выдаваемая единожды по случаю определенных семейных событий и несколько дополнительных дней отдыха.