Все прекрасно знают, что каждый сотрудник любого предприятия по Трудовому Кодексу имеет законное право ежегодно получать оплачиваемый отпуск, который не может быть меньше установленного срока, а для отдельных категорий сотрудников может быть и больше. Другое дело, когда человек только приходит к своему работодателю и впервые месяцы работы просто боится просить отпуск, полагая, что его попросту не отпустят отдыхать. Но это не правильно, даже сотрудник, который не так давно пришел на работу имеет полное право отдохнуть, особенно, если он принадлежит к определенной категории сотрудников. И далее мы поговорим о том, когда предоставляется первый отпуск после устройства на работу и какова его продолжительность в соответствии с ТК.

Первый отпуск: когда просить и когда возникает законное право?

Итак, самый главный вопрос: сколько нужно отработать, чтобы пойти в отпуск? На этот вопрос есть четкий ответ. В соответствии с действующим ТК, ст.122,  у каждого работника, вновь прибывшего на предприятие, возникает право на отпуск после 6 месяцев работы.  При этом отработать необходимо непрерывно, то есть без взятия отпуска на обучение, за свой счет и т.д. Поэтому, если работодатель заявляет, что Вы не имеете законного права уходить в отпуск, поскольку еще не отработали даже года, то это нарушение ТК и можно пожаловаться в трудовую инспекцию.

Но и здесь есть свой нюанс. Если работодатель докажет факт того, что он не может заменить данного работника другим сотрудником, то тогда он вправе отказать в отпуске. Таким образом, отпуск должен быть предоставлен по договоренности обеих сторон.

Такая же ситуация и с уходом в отпуск раньше положенного срока. Если кто-то может заменить сотрудника, который хочет уйти в отпуск раньше положенного срока, и сам работодатель не против, то это разрешено законом.

Обратите внимание, что есть определенные категории сотрудников, которые имеют полное право уйти в отпуск без отработки положенного срока в 6 месяцев. К таким категориям относятся:

  • Все сотрудники, не достигшие возраста 18 лет;
  • Лица, которые стали усыновителями ребенка, не достигшего 3-х месячного возраста;
  • Всем женщинам, которые вскоре уходят в отпуск по беременности и родам. Отпуск может быть предоставлен как до декретного отпуска, так и сразу после него;
  • Любому родителю, который совместно с супругой или супругом воспитывает ребенка-инвалида, не достигшего возраста 18 лет. Такое же право получает не только родители, но и опекуны, усыновители. В отпуск раньше срока может уйти один из родителей;

Таким образом, можно подвести итог: лучшим вариантом для сотрудника является вариант отработки 6 месяцев. После полугода можно свободно уходить в оплачиваемый отпуск. Но если есть необходимость и сам работодатель не против, то можно в отпуск уйти и раньше. Главное, чтобы в течение первого года своей работы работающий субъект хотя бы раз побывал в отпуске.

Ознакомиться с правилами написания заявления на оплачиваемый отпуск, а также скачать образец, можно в нашей статье (ссылка).

Продолжительность первого отпуска

Итак, мы определились, что на практике  существует тенденция: предоставляется отпуск после 6 месяцев работы. Теперь другой вопрос: сколько дней  имеет первый отпуск через 6 месяцев? Здесь все неоднозначно. Если работодатель готов отпустить своего сотрудника на 28 дней, то закон не запрещает. Но по общей логике продолжительность отпуска после первых 6 месяцев не должна превышать 14 дней. Это связано с тем, что по ТК общая продолжительность такого периода для отдыха составляет 28 дней. Но такая продолжительность положена тем лицам, которые отработали полный рабочий год. Если человек отработал только ½ года, то тогда он получает и ½ отпуска.

Предоставление отпуска после 6 месяцев работы может быть в двух вариантах: 14 дней и более 14, в большинстве случаев, 28 дней. При увольнении же человека, который отгулял 28 дней, но по факту не отработал полный рабочий год, будет осуществлен перерасчет выплат, положенных сотруднику. С него удержат прямо пропорционально тому периоду, который он не отработал, но получил отпускные выплаты. Но здесь закон работает больше на благо человека, а не на благо предприятия. По нормам ТК заработная плата может быть уменьшена на размер любых удержаний, но в размере, которые не больше 20% от ее размера. Соответственно, не всегда у бухгалтерии есть полномочия по удержанию суммы больше данного размера. В таком случае убытки понесет именно работодатель.

Как составить график отпусков

Все прекрасно знают, что до конца каждого года должен быть составлен график отпусков всех сотрудников, которые пойдут на заслуженный отдух в следующем году. По закону именно до 17 декабря такой документ должен быть составлен и подписан. Но что делать, если сотрудник только пришел на предприятие? Не забываем о том, когда предоставляется первый отпуск по трудовому кодексу – в течение первого рабочего года. Поэтому в любом случае такого сотрудника необходимо включить в такой график, но с учетом его отработки в 6 месяцев.

Может случиться так, что у вновь прибывшего человека право на отпуск возникнет раньше графика отпусков, например, девушка будет уходить в декрет. В таком случае необходимо будет откорректировать график и отправить работницу раньше положенного срока.

Оплата отпуска по истечению срока в 6 месяцев

Если с периодом и сроком понятно, то последний вопрос, который волнует начинающих бухгалтеров: как проводить расчет отпускных? Напоминаем, что для начисления обычных отпускных используется формула подсчета среднедневного заработка с учетом 12 месяцев, предшествующих периоду отпуску. При уходе сотрудника, который уходит через 6 месяцев и ранее, возможности использовать данный алгоритм расчета нет. В таком случае необходимо посчитать средний заработок за один день на основании фактически отработанного времени. Для этого необходимо в расчетном периоде учитывать заработную плату с первого дня оформления сотрудника до последнего дня месяца, который предшествует уходу в отпуск.