Право на отдых закреплено на законодательном уровне. Но любое действие работника должно корректно отражаться с точки зрения законов и бухгалтерии. Нередко может возникнуть вопрос о том, что как классифицируются выходные дни в рамках ТК РФ? Если выходных было слишком много, повлияет ли это отрицательно на продолжительность отпуска или нет? Как быть, если в отпуск попадает праздничный день?

Считаются ли выходные дни в отпуск?

Стандартный обязательный отпуск регулярностью один раз в год должен длиться в среднем 28 дней. Есть определенная категория лиц, для которых определен больший срок. В отпуск можно отправиться на всю длительность срока или делить период по частям на весь год.

Следует учитывать, что закон оперирует не количеством фактических рабочих дней в определенный период, а календарными показателями. По этой причине выходные дни также считаются отпуском. Эти правила не распространяются на категорию лиц, для которых установлен другой порядок нормирования рабочего графика.

Положение праздников

Среди трудящихся бытует мнение, что если отпуск попадает в праздничный день, то он не засчитывается как отпуск.  Но, следует вспомнить ст. 120 ТК РФ. Согласно ее положениям, выходные и праздничные дни, наступившие в течение отпускного периода, засчитываются в полной мере и на эти дни начисляется оплата по стандартной схеме.

Также есть общие правила для праздничных дней. Например, если праздник совпадает с нерабочим днем недели, то время отдыха компенсируется за счет ближайшего рабочего дня, то есть на следующий день после праздников или выходных. Такое правило применимо для всех праздников, кроме январских.

Необязательно получится отдохнуть сразу вслед за праздником. Каждый случай находится в компетенции Правительства, который должен предварительным указом определить порядок отдыха. Таким образом, в отпуск может попасть не только фактический праздник, но и перенесенный из другого периода. В этом случае праздник входит в отпуск и подлежит оплате. Таким образом, вопрос о том, входят ли выходные дни в отпуск или нет, рассмотрен Трудовым Кодексом с подробной детализацией каждого случая.

Что делать, если отпуск закончился, а день выхода на работу совпадает с праздничным нерабочим днем? Такое вполне допустимо в документальной части, так как в законе нет запрета относительно такого момента. Точно также отпуск может начаться с праздничного нерабочего дня. Обычно на практике такие дни пропускаются и отсчет отпуска ведется с ближайшего рабочего дня.

Положение отдельных категорий отпускников

Важность коллективных договоров, внутренних норм труда и трудового договора обусловлена тем, что Трудовой Кодекс весьма щепетильно защищает право трудящихся. Так, для тех, у кого заработная плата формируется согласно выполненному объему работы, в праздничные работы полагается дополнительное начисление средств в качестве вознаграждения. Причем это не зависит оттого, работали они в этот день или нет. Такое положение декларировано ст. 112 ТК РФ.

Начисления оплаты за отпускные дни также предельно разъяснены. В этом случае базой служит размер выплат за последний год и индивидуальные системы оплаты труда внутри предприятия. Размер вознаграждения, которое следует начислять работнику в счет праздничных дней, законом не  регламентирован. Но сам факт начисления является обязательным.

В трудовом законодательство есть и другой вид отдыха – отпуск без содержания. Его инициирует работник, а руководитель одобряет или отклоняет. Такой отпуск не оплачивается. Но считаются ли выходные дни в отпуск без содержания? Как утверждают официальные документы и нормативы, всеобщие нерабочие дни в этот период не подлежат оплате труда, как и сам отпуск без содержания.