Начисление страховых взносов на больничные работников не предусмотрено существующим законодательством. Указанное положение актуально по всем категориям пособий, выплачиваемых в связи с нетрудоспособностью.

 

Классификация пособий

Нужно ли исчислять взносы и НДФЛ с пособий?

Расчеты по листам временной нетрудоспособности

Классификация пособий

В п. 1.4 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ дан исчерпывающий перечень случаев, когда гражданину оказывается финансовая помощь со стороны государства, а точнее, из сумм, аккумулированных в ФСС. К подобным событиям относятся:

  • болезнь самого гражданина, а также его детей или близких родственников;
  • беременность и рождение ребенка;
  • воспитание ребенка до 1,5 лет.

Правоустанавливающим документом, на основании которого производятся начисление и выдача соответствующих выплат, является лист нетрудоспособности или, как его еще называют, больничный лист. Его утрата не служит доводом для отказа в пособии.

 

Нужно ли исчислять взносы и НДФЛ с пособий?

Выплата средств за период болезни производится за счет 2 источников:

  • фонд оплаты труда работодателя;
  • финансовые ресурсы ФСС.

Независимо от происхождения выплаты взимать с суммы больничного страховые взносы действующее законодательство не требует. Подобная позиция утверждена ст. 9 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

В то же время суммы пособий, начисленных по болезни работника или членов его семьи, подпадают под действие налога на доходы физических лиц. А вот денежное содержание на период отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет подоходным налогом не облагается.

 

Расчеты по листам временной нетрудоспособности

В течение 6 полных календарных месяцев со дня окончания больничного работник вправе обратиться к работодателю, а в некоторых случаях и к бывшему работодателю (если после увольнения он не нашел нового места работы) за начислением пособия и его выплатой. Это право гражданина закреплено ст. 12 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Начисление должно быть осуществлено компанией не позднее чем через 10 суток с момента получения больничного листа. Выплату же нужно произвести строго в ближайший день выдачи заработной платы.

 

***

Законом четко установлены случаи, когда работодатель обязан рассчитывать и выплачивать социальные пособия. При этом ни с одного из них удерживать страховые взносы в соответствующие фонды действующими нормативными актами не требуется.