Облагаются ли командировочные страховыми взносами, должен знать каждый работник бухгалтерии. Разберем в нашем материале, что об обложении компенсационных выплат говорится в законе «О страховых взносах…» от 24.07.2009 № 212-ФЗ, а также приведем мнение чиновников по этому вопросу.

Суточные, проживание, билеты: будет ли начисление по взносам?

Взносы с каких командировочных расходов пополнят внебюджетный фонд?

Потребность выезда в загранкомандировку отпала — платить ли в фонды с консульских сборов?

Участник договора ГПХ выполняет работы вне оговоренного места выполнения работ — подпадают ли дополнительные затраты под взносы?

Суточные, проживание, билеты: будет ли начисление по взносам?

В Трудовом кодексе прописаны затраты, которые возмещает работодатель своему сотруднику в связи с отправкой последнего в служебную командировку. Они приведены в ст. 168 и в ч. 2 ст. 9 закона № 212-ФЗ:

  • оплата суточных;
  • оплата проживания;
  • стоимость проездных билетов, расходы на ГСМ при использовании корпоративного транспорта, дополнительные аэродромные и железнодорожные сборы, плата за провоз багажа;
  • оплата услуг связи;
  • сборы за получение визы и загранпаспорта;
  • расходы на приобретение иностранной валюты при выезде за рубеж.

Взносы в фонды с данных сумм не начисляются, если на них есть документ-обоснование. Ранее подобный вывод вытекал из указаний в письме Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 № 1343-19, а с января 2015 года он приобрел статус законодательно закрепленной правовой нормы. Производится ли выполнение задачи вне места постоянной работы внутри страны или за рубежом, не имеет никакого значения для применения освобождения.

 

Взносы с каких командировочных расходов пополнят внебюджетный фонд?

В части начисления страховых взносов на командировочные действует достаточно простой принцип: если категория расходов упоминается в ч. 2 ст. 9 закона № 212-ФЗ, обязательства перед фондом не возникает, если упоминания о конкретном типе расходов в законе нет, начисляем во внебюджетные фонды страховые взносы в полном объеме.

Помимо суточных, на период нахождения в командировке за отправленным в нее работником на основании ст. 167 ТК РФ сохраняется средний заработок, который облагается взносами в обычном порядке без каких-либо послаблений. В данном случае он классифицируется как вознаграждение за работу.

Нередко в компаниях приняты доплаты до фактического месячного заработка, начисляемые так, как будто сотрудник во время командировки работал на предприятии и не покидал его. Подобные начисления должны быть составной частью общей системы оплаты труда и включаться в коллективный договор, положение по оплате труда или иной локальный нормативный акт компании на основе абз. 5 ч. 2 ст. 57 и ч. 2 ст. 41 ТК РФ. Указанные доплаты облагаются взносами в фонды, как и иные выплаты за труд сотруднику.

Потребность выезда в загранкомандировку отпала — платить ли в фонды с консульских сборов?

В комментариях, которые поступали по указанному вопросу, дан отрицательный ответ. Обоснованием для такой позиции, по мнению Минтруда, изложенному в письме от 27.11.2014 № 17-3/В-572, и Фонда социального страхования, содержащемуся в п. 2 приложения к письму ФСС РФ от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250, могут служить следующие нормы права:

  • В силу ч. 2 ст. 9 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ начисления во внебюджетные фонды не должны осуществляться при регистрации виз и паспортов для выезда за рубеж. По мнению чиновников, получение обязательно полагающейся при этом медицинской страховки также должно подпадать под указанную льготу.
  • Отказ от командировки никак не влияет на порядок начисления взносов на расходы, связанные с оформлением документов для выезда за рубеж. Таким образом, даже в случае отказа от выезда в иностранное государство начисление взносов с указанных расходов не производится.

Участник договора ГПХ выполняет работы вне оговоренного места выполнения работ — подпадают ли дополнительные затраты под взносы?

Возможно, что компании, заключившей с гражданином договор гражданско-правового характера, в силу возникших обстоятельств придется направить его в командировку. При этом возмещаемые в результате расходы, так же как и для сотрудников фирмы, не должны подпадать под начисление страховых взносов.

Исходя из имеющихся законодательных норм, можно предположить, что подобные расходы никак не соотносятся с поименованными в ч. 2 ст. 9 закона № 212-ФЗ: по сути, здесь не идет речь о служебной командировке, в связи с чем компенсационные выплаты такого рода вроде бы должны облагаться всем объемом взносов.

Однако издержки исполнителя, возникшие при реализации договора гражданско-правового характера, подпадают под действие Гражданского кодекса. Они упомянуты в подп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ, где определено, что возмещения, связанные с исполнением работ, предусмотренных в гражданско-правовом контракте, не включаются в базу по взносам во внебюджетные фонды.

Дополнительные доказательства правомерности подобной трактовки правовых норм можно найти в письме Минтруда России от 26.02.2014 № 17-3/В-80, кроме того, с ним солидарен Минфин РФ, а также представители Верховного суда. Основная идея, изложенная в этих доказательствах, заключается в том, что подобные перечисления не являются платой за труд, а носят характер возмещения, в связи с чем не должны подпадать под обложение взносами. Однако чиновники и судьи настаивают на том, что обязательно должны быть оформлены бумаги, подтверждающие факт совершения указанных расходов, а размер компенсационных выплат должен быть оговорен в заключаемом контракте. Только при соблюдении всех формальных правил можно рассчитывать на применение описанной льготы.

* * *

Вопрос исчисления страховых взносов с командировочных расходов довольно часто встает на повестке дня, однако решается он довольно просто, поскольку большая часть подобных затрат поименована в ч. 2 ст. 9 закона № 212-ФЗ как не подпадающая под обложение данными взносами.

В то же время при осуществлении нетипичных выплат, т. е. не указанных в данном нормативном акте, вероятнее всего, на них придется начислить страховые взносы.

Избежать возникновения конфликтов с контролерами в ситуациях, когда не совсем понятно, нужно производить начисление взносов или нет, поможет доскональное изучение законодательной базы, а также официальных писем соответствующих ведомств.