Сверхнормативные суточные облагаются страховыми взносами так же, как и подоходным налогом. Однако нормы суточных различаются для начисления НДФЛ и для начисления страховых взносов. Более того, при определенных обстоятельствах взносы вовсе не нужно начислять, даже если выплаченные суточные превышают норму.

Когда работнику полагаются суточные?

Что понимают под нормой суточных?

Нужно ли облагать суточные взносами?

Командировка длится меньше суток — начислять ли взносы?

 

Когда работнику полагаются суточные?

Работнику необходимо выплачивать суточные при направлении его в служебную командировку. Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ командировкой считается выполнение сотрудником служебного поручения за пределами основного места работы, то есть места расположения организации-работодателя, указанного в трудовом договоре. Если в трудовом договоре прописан разъездной тип работы, то в таком случае суточные начислять сотруднику не нужно. Также нет необходимости выплачивать суточные, если срок командировки укладывается в 1 день. Если в перечисленных случаях компания все же решила оформить выплату суточных, сумму нужно обложить и НДФЛ, и страховыми взносами.

В суточные не входит оплата проезда, проживания, дополнительных затрат, понесенных в связи с выполнением служебного задания (например, аренда конференц-зала, траты на сотовую связь). Оплата суточных предполагает оплату расходов, связанных с проживанием сотрудника в течение командировки, например затраты на питание. Причем подтверждать документально суточные не требуется (письмо Минфина от 01.04.2010 № 03-03-06/1/20). Таким образом, чеки из кафе собирать не придется, если, конечно, это не представительские расходы.

 

Что понимают под нормой суточных?

Понятие нормы суточных используют только в целях начисления НДФЛ. В настоящий момент установлены размеры выплат, освобожденные от обложения подоходным налогом:

  • в пределах страны — 700 руб. в день;
  • за рубежом — 2 500 руб. в день.

Если размер суточных превышает установленный размер, на разницу нужно начислить НДФЛ.

В целом организация не имеет ограничений по установлению тарифов суточных, более того, размеры можно ранжировать в зависимости от категории работников. Главное — решение об установленном размере суточных закрепить во внутренних организационных документах, например, в положении о командировках или в коллективном договоре. При надлежащем утверждении размера суточных в локальных нормативных документах организация вправе отнести всю сумму суточных на расходы для уменьшения базы по налогу на прибыль.

 

Нужно ли облагать суточные взносами?

Согласно ч. 2 ст. 9 закона «О страховых взносах…» от 24.07.2009 № 212-ФЗ суточные не должны облагаться страховыми взносами. Контролирующие органы считают, что суточные облагаются страховыми взносами, если их размер не соответствует нормам, установленным во внутренних документах организации (письмо ПФР от 29.09.2010 № 30-21/10260, письмо ФСС от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985). Если же необходимо выплатить суточные больше нормы, то в положении о командировках следует указать, что в некоторых случаях сумма суточных может быть увеличена, а также отдельно прописать размер в приказе на конкретную командировку.

Однако такой регламент прекратит свое действие с 2017 года. Так как бразды правления над администрированием страховых взносов берет в свои руки ФНС, то и правила будут установлены в более строгом порядке. В частности, начисление страховых взносов на суточные будет происходить аналогичным образом, что и начисление НДФЛ. То есть от обложения будут освобождены только суммы в пределах 700 и 2 500 руб. (в зависимости от места назначения командировки).

 

Командировка длится меньше суток — начислять ли взносы?

Если командировка продолжается меньше 1 дня, то на суммы, выданные сотруднику в таких случаях, должны быть начислены взносы. Такое мнение выразили чиновники (письма ФСС от 02.07.2013 № 15-03-14/05-6357 и Минтруда РФ от 01.04.2015 № 17-3/В-156). Однако суды его не разделяют (определение ВАС РФ от 14.06.2013 № ВАС-7017/13, постановление Арбитражного суда ЗСО от 04.03.2015 № Ф04-15458/2015 по делу № А27-18975/2013), обосновывая это тем, что данные суммы являются компенсацией работнику расходов, которые он может понести во время командировки и, следовательно, взносами не облагаются.

Начислять или не начислять взносы в подобных случаях, решает каждая компания самостоятельно. Но, принимая второе решение, нужно быть готовым к тому, что аргументировать свою позицию, возможно, придется в суде.